Об участии в заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ

18 мая 2023 года заместитель Председателя Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками генерал-майор Моисеенко В.Г. принял участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, состоявшемся в г. Минске.

В мероприятии участвовали парламентские делегации государств – членов ОДКБ, а в качестве приглашенных лиц были представители Вьетнама, Ирана, Китая и Кубы. Председательствовал на заседании Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Володин В.В.

Перед заседанием главы парламентских делегаций были приняты Президентом Республики Беларусь Лукашенко А.Г.

В ходе заседания его участники обсудили обстановку, складывающуюся в зоне ответственности ОДКБ, и отметили необходимость дальнейшего развития потенциала Организации в целях оперативного превентивного реагирования на современные вызовы и угрозы. Одновременно были рассмотрены проекты заявлений по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, противодействию злоупотребления наркотиками среди детей и молодежи и продвижении их здорового образа жизни.

Кроме того участники мероприятия подчеркнули, что главным приоритетом Парламентской Ассамблеи ОДКБ продолжает оставаться сближение национальных законодательств в интересах обеспечения коллективной безопасности.

Форум способствовал развитию всестороннего взаимодействия, в том числе в сфере обеспечения пограничной безопасности.