Рабочая встреча руководителей международно-правовых структур пограничных ведомств государств – участников СНГ

6 июня 2023 года в городе Баку состоялась рабочая встреча руководителей международно-правовых структур пограничных ведомств государств – участников СНГ на тему «Актуальные вопросы развития многостороннего пограничного сотрудничества в рамках предстоящей разработки проекта Программы сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2026–2030 годы».

В мероприятии приняли участие представители семи пограничных ведомств государств Содружества, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе рабочей встречи детально обсуждены промежуточные результаты реализации Программы сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы и задачи, стоящие перед пограничными ведомствами по подготовке проекта Программы на очередную среднесрочную перспективу.

Участники рабочей встречи констатировали, что действующая структура Программы и закрепленные в ней мероприятия позволяют качественно и своевременно решать задачи по сосредоточению усилий государств – участников СНГ и органов Содружества на совершенствовании системы обеспечения пограничной безопасности на внешних границах.

В то же время ими отмечена необходимость увеличения числа практико-ориентированных мероприятий по защите в пограничных пространствах общих и национальных интересов государств – участников СНГ.