Спортивный праздник силы и духа

Председатель Координационной службы СКПВ генерал-полковник Александр Манилов принял участие в церемонии награждения победителей чемпионата мира по рукопашному бою.

Звания чемпионов мира были разыграны 16 декабря среди мужчин в дисциплине «Поединок» в двух абсолютных весовых категориях – до 73 кг и свыше 73 кг. В турнире приняли участие спортсмены из 21 страны: Азербайджана, Афганистана, Республики Беларусь, Германии, Грузии, Египта, Иордании, Индии, Ирака, Йемена, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Монголии, ОАЭ, России, Сирии, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Южной Осетии.

На официальной церемонии открытия чемпионата выступил президент Международной федерации рукопашного боя Сергей Астахов.

- Я рад приветствовать в Москве гостей и участников чемпионата мира в Абсолютной весовой категории. Рукопашный бой – динамичный и развивающийся вид спорта, сегодня международная федерация объединяет более 45 стран. Сегодня, когда границы закрыты, нам все-таки удалось собрать на таком турнире 21 страну, – сказал Сергей Астахов.

В весовой категории до 73 кг золотую медаль завоевал Олим Нормуродов из Узбекистана, который в финале победил своего соотечественника Асадбека Хикматова.

Бронзовыми призерами чемпионата мира стали россиянин Джошгун Мансимов и Олег Салагаев из Южной Осетии.

В весовой категории свыше 73 кг победу одержал Илес Камилов из Узбекистана, который в прошлом году на турнире занял третье место. В финальном поединке Камилов болевым приемом победил своего соотечественника Огабека Джуманиязова. Третье место заняли россияне Михаил Исаенко и Убайдула Тагиров.

Генерал-полковник Александр Манилов поблагодарил Международную федерацию рукопашного боя за помощь в проведении ежегодных соревнований между представителями пограничных ведомств государств – участников СНГ по рукопашному бою в рамках Спартакиады Совета командующих Пограничными войсками и вручил ее президенту Сергею Астахову благодарность Совета командующих Пограничными войсками за развитие и популяризацию на пространстве СНГ рукопашного боя как вида спорта, укрепление дружбы и взаимного уважения между представителями пограничных ведомств государств – участников СНГ.