14 марта 2025 года на девяносто шестом году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался ветеран органов безопасности генерал-майор в отставке Лопухов Георгий Андреевич.
Георгий Андреевич родился 5 мая 1929 года в крестьянской семье в деревне Мигчея, Тульской области. Его детство выпало на военные годы и трудиться он начал еще подростком. В 1947 году закончил неполную среднюю школу и поступил на учебу в Московское пограничное училище, которое окончил в 1950 году.
В звании лейтенанта получил назначение в Ленинградский пограничный округ, где с 1950 по 1954 годы проходил последовательное профессиональное становление на должностях заместителя начальника и начальника пограничной заставы.
С августа 1954 года Лопухов Г.А. обучался в Военном институте иностранных языков Советской Армии, а с 1956 года – на пограничном факультете Военного института КГБ при СМ СССР имени Ф.Э. Дзержинского. В 1959 году отобран в качестве кандидата на учебу в Высшую разведывательную школу, которую успешно закончил в 1962 году.
С ноября 1963 года по декабрь 1969 года находился в длительной загранкомандировке в одной из западных стран.
По возвращении проходил службу в должности старшего помощника начальника 5 отдела – начальника направления, а с июля 1971 года – заместителем начальника 5 отдела Первого Главного управления КГБ СССР.
С октября 1972 года до лета 1976 года был откомандирован в качестве резидента в одну из европейских стран. После возвращения, до апреля 1981 года проходил службу на должности начальника 6 отдела Управлении «С» ПГУ КГБ СССР.
В апреле 1981 года Лопухов Г.А. назначен первым заместителем начальника Разведывательного управления Главного управления Пограничных войск КГБ СССР. Как руководитель особое внимание уделял повышению чекистского мастерства оперативных сотрудников, воспитанию у них преданности Отечеству, повышению чувства личной ответственности за обеспечение государственной безопасности. В составе оперативной группы ГУПВ КГБ СССР являлся организатором разведывательной деятельности пограничных войск на южном направлении, участвовал в разработке и проведении многих операций и оперативно-боевых мероприятий в Демократической Республике Афганистан.
За безупречную службу генерал-майор в отставке Лопухов Г.А. награжден многими государственными, ведомственными и иностранными наградами, среди которых ордена Красного Знамени и Красной Звезды, медали «За трудовую доблесть», «За отличие в охране государственной границы СССР», удостоен высокого звания «Почетный сотрудник госбезопасности».
С 1991 года, после завершения военной службы, Георгий Андреевич занимался преподавательской работой в Академии ФПС России и Академии внешней разведки, передавая бесценный опыт молодому поколению сотрудников органов безопасности.
Жизненный путь Лопухова Георгия Андреевича является ярким примером добросовестного служения Отечеству и преданности избранному делу. Указом Президента Российской Федерации в мае 2019 года был награжден знаком отличия «За безупречную службу - 50 лет».
Георгий Андреевич всегда пользовался заслуженным авторитетом и глубоким уважением, отличался особой доброжелательностью, искренней душевной теплотой, внимательным отношением и сопереживанием к окружающим. Особое внимание он всегда уделял работе с молодыми сотрудниками. За большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи в 2024 году Георгий Андреевич награжден нагрудным знаком ФСБ России «За отличие в наставничестве». Является автором двух биографических книг и сборника стихов. Его именем названа аудитория в Московском пограничном институте, портрет Лопухова Г.А. размещен в галерее видных разведчиков пограничных органов в Пограничной академии ФСБ России.
В памяти руководства, ветеранов, сотрудников генерал-майор в отставке Лопухов Георгий Андреевич останется доблестным офицером-разведчиком, достойным продолжателем чекистских традиций, высокопрофессиональным специалистом, разносторонним, талантливым, творческим человеком, автором гимна Пограничной академии ФСБ России, Почетным пограничник Содружества Независимых Государств.