24 сентября 2025 года делегация Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками приняла участие в пленарной части Международной научно-практической конференции «Формирование на Евразийском пространстве архитектуры равной и неделимой безопасности: вызовы, перспективы, проекты».
В конференции участвовали представители научных и образовательных учреждений Российской Федерации, сотрудники компетентных органов и организаций в сфере безопасности, представляющих международные структуры СНГ, ШОС и ОДКБ.
Участники конференции в своих выступлениях затронули различные сферы исследования проблем безопасности в контексте противодействия экстремизмуи терроризму, подчеркнули важность организации подобных встреч с молодежью в стенах образовательного учреждения и представили к обсуждению свои взгляды по организации борьбы с новыми вызовами и угрозами в условиях современного развития технических средств, цифрового и коммукационного пространства.
Представитель Координационной службы СКПВ выступил с информацией «Об актуальных вопросах исследования координации деятельности компетентных органов и структургосударств – участников СНГ в сфере противодействия терроризму и экстремизму в пограничном пространстве».
Статьи и тезисы выступлений будут включены в сборник материалов конференции с приложением итоговой резолюции, содержащей наиболее актуальные предложения участников научного форума.
Мероприятия СКПВ оперативно освещаются в телеграм-канале Координационной службы