Международная научно-практическая конференция
«О подходах к формированию информационной политики государств – участников СНГ в сфере обеспечения пограничной безопасности»

28–29 марта 2023 года в г. Москве состоялась международная научно-практическая конференция на тему «О подходах к формированию информационной политики государств – участников СНГ в сфере обеспечения пограничной безопасности». Организатором мероприятия выступил Совет командующих Пограничными войсками в соответствии с пунктом 5.2.6 Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы. Научно-практический форум состоялся на площадке Координационной службы СКПВ в формате пленарного заседания, секции и круглого стола, посвященных обсуждению сущности и содержания информационной политики государств – участников Содружества Независимых Государств в пограничной сфере, а также основным направлениям ее реализации.

Конференция востребованными целью и задачами объединила вместе представителей пограничных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, в том числе ведущих специалистов, экспертов и ученых пограничных учебных заведений, компетентных органов СНГ – Исполнительного комитета, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб, Антитеррористического центра, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», а также Секретариата ОДКБ.

С приветствием к участникам обратились Генеральный секретарь СНГ С.Н. Лебедев и Председатель Совета командующих Пограничными войсками, первый заместитель Директора – руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Кулишов В.Г.

Открыл Конференцию заместитель Председателя Совета командующих Пограничными войсками, Председатель Координационной службы СКПВ генерал-полковник Манилов А.Л. В своем вступительном слове он подчеркнул важность слаженных действий государств – участников Содружества Независимых Государств и органов Содружества в информационной сфере для повышения эффективности взаимовыгодного сотрудничества при реализации согласованной пограничной политики, а также усиления роли СНГ на международной арене.

В ходе Конференции рассмотрен широкий круг актуальных вопросов, связанных с обеспечением безопасности и развития информационного пространства СНГ в условиях возникновения новых вызовов и угроз в пограничном пространстве государств – участников Содружества Независимых Государств, предложены новые подходы к решению имеющихся проблем информационного обеспечения согласованной пограничной политики.

По итогам работы международной научно-практической конференции принята Резолюция, нацеленная на укрепление многостороннего сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств по формированию информационной политики СНГ в пограничной сфере с учетом национальных и международных интересов.

В рамках международного форума участники конференции ознакомились с фотоэкспозицией о совместной деятельности пограничных ведомств государств – участников СНГ, а также с видеофильмами о деятельности Совета командующих Пограничными войсками.