От сердца к сердцу

Чем дальше уходим мы от 9 мая 1945 года, чем меньше остается рядом живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны, тем острее в обществе запрос на сохранение исторической памяти. На 80-м заседании Совета командующих Пограничными войсками подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы стала одним из главных вопросов повестки дня. Руководители пограничных ведомств стран Содружества приняли ряд решений по данной теме: «Об Эстафете Победы вдоль внешних границ государств — участников СНГ» и «О международных конкурсах детского рисунка «Я помню! Я горжусь!» и фотографий «Победа глазами современника».

Пограничная эстафета – одна из добрых традиций государств-участников Содружества. Передавая свой символ из рук в руки, она проходит от одной пограничной заставы к другой, преодолевая, таким образом, тысячи километров и объединяя пограничников разных стран.

Мы призываем всех, чья жизнь и судьба связаны с границей: военнослужащих и ветеранов, членов их семей принять активное участие в этих масштабных мероприятиях, международных по размаху и пограничных по духу и содержанию!