В 2018 году Советом командующих Пограничными войсками реализован комплекс организационных, правовых, информационно-технологических, военно-технических, спортивных, гуманитарных и других международных мероприятий в интересах обеспечения пограничной безопасности на внешних границах СНГ.

При этом основные усилия сосредоточивались на:

совершенствовании межгосударственного информационного обмена в интересах охраны внешних границ;

проведении совместных специальных пограничных операций и совместной управленческой деловой игры руководителей национальных формирований пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ;

сотрудничестве в совместной научно-исследовательской деятельности;

осуществлении мероприятий в сфере культуры, спорта и ветеранской работы, посвященных 100-летию образования Пограничных войск и подготовке к 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В целях координации усилий пограничных ведомств государств Содружества по обеспечению безопасности на внешних границах проведены 2 заседания СКПВ, а также 4 заседания временных рабочих органов СКПВ и 6 рабочих встреч представителей (специалистов) пограничных ведомств государств – участников СНГ.

Продолжена практика участия представителей пограничных ведомств государств – участников СНГ и Координационной службы в различных международных форумах, организуемых органами СНГ и другими международными структурами по вопросам обеспечения безопасности.

Сотрудники пограничных ведомств государств – участников СНГ и Координационной службы СКПВ участвовали более чем в 40 мероприятиях в сфере противодействия угрозам и обеспечения безопасности государств (совещания, конференции, консультации, сборы, учения и др.).

В ходе работы по совершенствованию международно-договорного сотрудничества Советом командующих принято 47 решений по различным направлениям деятельности.

В 2018 году завершена работа по принятию Межпарламентской Ассамблеей СНГ полного пакета модельных законов в пограничной сфере («О пограничной безопасности», «О государственной границе», «О пограничных ведомствах (силах)», Рекомендациям по совершенствованию законодательства государств – участников СНГ по вопросам регулирования ответственности за нарушения в сфере пограничной безопасности») и соответствующих Комментариев к ним, а также Глоссария терминов и понятий.

В качестве развития практических форм реагирования на характер современных угроз безопасности проведены совместные специальные пограничные операции на западном и центральноазиатском направлениях внешних границ государств – участников СНГ: «Запад–2018» и «Мекен чеги–2018» (Рубежи Отечества). В операциях участвовали пограничные ведомства Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Латвии, Литвы и Польши.

В ходе операций задержано около 4,5 тыс. нарушителей законодательства о государственной границе, более 1,4 тыс. незаконных мигрантов и 107 лиц, находящихся в розыске. Из незаконного оборота изъято 24 ед. огнестрельного оружия, 450 боеприпасов, более 1 т наркотиков, товарно-материальных ценностей на сумму около 700 тыс. долл.

Всего с 2004 года было проведено 29 таких операций, что способствовало существенному снижению уровня угроз безопасности не только наших государств, но и Содружества в целом.

В качестве активной формы выявления и пресечения противоправной деятельности через границу в августе 2018 года реализовано учебное совместное специальное оперативно-разыскное мероприятие «контролируемая поставка наркотических средств» через территории Кыргызстана, Казахстана и России.

Наиболее тесное взаимодействие Совет командующих осуществлял с Исполнительным комитетом СНГ, Антитеррористическим центром, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, советами руководителей таможенных служб, министров обороны государств – участников СНГ, РАТС ШОС, ОДКБ и ЦАРИКЦ.

Приоритетным направлением деятельности Совета командующих остается сотрудничество пограничных ведомств в обмене информацией по вопросам охраны внешних границ государств – участников СНГ, анализ (мониторинг) обстановки и выработка прогнозов по ее развитию.

В 2018 году подготовлено 11 ежемесячных бюллетеней, 30 еженедельных сводок и более 100 обзоров информаций в СМИ.

При этом активно использовалась Автоматизированная система опера-тивного обмена информацией Совета командующих Пограничными войсками (АСООИ СКПВ). В ходе межгосударственного взаимодействия Координационной службой и пограничными ведомствами по АСООИ направлено более 5 тыс. информаций по вопросам охраны внешних границ.

Вопросы совершенствования информационного взаимодействия, формирования новых подходов к реализации согласованной пограничной политики в сфере обеспечения безопасности и охраны внешних границ государств – участников СНГ с учетом современных вызовов и угроз были обсуждены 25 октября 2018 года на международной научно-практической конференции, организованной на базе Координационной службы СКПВ с участием 24-х делегаций из пограничных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, органов СНГ, а также региональных международных организаций, осуществляющих деятельность в сфере обеспечения безопасности государств.

Завершена разработка специального программного обеспечения единого информационного банка данных (ЕИБД) по вооружению, военной и специальной технике государств – участников СНГ.

Особое внимание Советом командующих уделялось подготовке кадров для пограничных ведомств. В 2017/2018 учебном году в образовательных учреждениях государств – участников СНГ пограничного профиля подготовлено 115 сотрудников . Лауреатами стипендии СКПВ стали 5 отличников учебы из пограничных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана и Таджикистана (всего с 2002 года – 128).

Продолжалась работа по формированию нового облика охраны границ с использованием научного потенциала пограничных ведомств государств – участников СНГ. Завершены две совместные научно-исследовательские работы («Взаимодействие – Модерн» и «Чемпионат»), результаты которых внедряются в оперативно-служебную деятельность пограничных ведомств. В настоящее время осуществляется разработка четырех работ («Особые условия ПК», «Калибр СНГ», «Контингент СКПВ» и «Статус СНГ»).

В интересах укрепления дружественных и гуманитарных связей развивалось взаимодействие пограничных ведомств государств – участников СНГ в сфере культуры, спорта и ветеранской работы. Мероприятия в 2018 году были приурочены к празднованию 100-летия со дня учреждения Пограничной охраны и подготовки к 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В связи с этим организована Спартакиада пограничных ведомств по пяти военно-прикладным специальностям.

Деятельность Совета командующих Пограничными войсками и погра-ничных ведомств государств – участников СНГ регулярно освещалась в средствах массовой информации. В 2018 году на Интернет-сайте Совета командующих Пограничными войсками размещено более 50 информационных материалов.

В 2018 году в журнале «Пограничник Содружества» создана постоянная рубрика «СКПВ: имя в истории» для опубликования выступлений руководителей пограничных ведомств, материалов о почетных членах СКПВ и заслуженных пограничниках государств – участников СНГ.

Итоги прошедшего года подтвердили вывод - быстро изменяющаяся международная обстановка, тенденции роста и трансформации вызовов и угроз безопасности государствам СНГ требуют дальнейшей консолидации коллективных усилий пограничных и иных ведомств, органов Содружества по выработке дополнительных мер надежной охраны внешних границ.

С учетом задач по надежному обеспечению пограничной безопасности государств – участников СНГ основные усилия Совета командующих Пограничными войсками в 2019 году будут сосредоточены на:

подготовке проектов Программы сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы и Соглашения о порядке организации и проведения государствами – участниками СНГ совместных учений формирований пограничных и иных ведомств по урегулированию (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах;

повышении эффективности проведения совместных специальных погра-ничных операций, командно-штабной тренировки руководящего состава и органов управления формирований пограничных и иных ведомств, а также других практических мероприятий по противодействию угрозам пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ;

практической реализации результатов совместных научно-исследовательских работ в оперативно-служебной деятельности пограничных ведомств государств – участников СНГ;

развитии практического сотрудничества с компетентными органами СНГ, а также пограничными ведомствами государств, не входящих в Содружество и рабочими структурами профильных международных организаций в вопросах противодействия трансграничным угрозам;

сохранении и укреплении исторически сложившихся дружественных связей и гуманитарного сотрудничества между пограничными ведомствами государств – участников СНГ, развитии сотрудничества в области культуры, спорта, ветеранского движения, в том числе в рамках подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.